Голубь на могилу: символизм

Голубь на могилу и другие птицы: символизм

Среди всех аксессуаров, изображений и скульптур, которые украшают памятник, птицы — одни из самых распространенных вариантов. Какой символизм стоит за этим выбором? Собрали для вас несколько обозначений, поверий и фактов из истории о птицах.

Какие образы птиц обычно используются:

- голубь. Мир, благородство, святость и любовь — вот они значения этой птицы;

- лебедь. Любовь и чувства;

- аист. Благочестие и душевная чистота;

- сова. Знания и мудрость;

- журавль. Легкость, ностальгия и счастье;

- сокол или орел. Доблесть, сила, защита и храбрость;

- ворон. Ум и гордость. Хранитель «царства мертвых»;

- мифический феникс. Перерождение.

Ко многим из этих символов приписывают строго женские, мужские или детские обозначения. При этом в разных источниках от разных народов эти данные отличаются. Поэтому, если вы ищите ответ на вопрос, изображение какой птицы использовать в памятнике для конкретного человека, обратитесь к своим ассоциациям и списку выше. Те чувства и символы, которые возникают у вас при мыслях об этом человеке, стоит использовать для мемориала. Даже если они не совпадают со списком выше.

Почему именно голубь на памятник

Голубь успел занять место практически в каждой мифологии. Так случилось, что ни нам, ни нашим предкам голуби не делали ничего плохого, а значит, априори голуби считались хорошей птицей. Голубь помогал Ною отыскать сушу. У язычных славян голубь символизирует душу человека. Ислам рассказывает историю о священном голубе, носившем пророку воду для омовения ног. А в Евангелии от Луки написано, что святой дух сошел во время молитвы в виде голубя Христу.

Подобных упоминаний голубей в мифологии и повседневной жизни огромное количество. Не стоит забывать и про голубиную почту, с помощью которой мы могли достаточно быстро обмениваться письмами.

Получается, что эта птица во многих народах символизирует что-то хорошее, поэтому памятник с голубями на могилу достаточно часто заказывают в гранитных мастерских.

А если после похорон уже прошло больше 10-12 месяцев, можно подумать о благоустройстве участка. Как его оформлять, подскажут сотрудники компании Egranit. Они создадут для вас индивидуальный дизайн, подберут материалы и аксессуары под ваш бюджет и позаботятся о бесплатной доставке по Москве и области до 100 км.

Есть возможность также сэкономить, для этого можно выбрать одну из заготовок из наличия на выставке Egranit.

Оставьте заявку на бесплатный обратный звонок на сайте, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, бесплатно направит замерщика и поможет рассчитать примерную цену изготовления надгробия.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО